Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sublim-éier-en sublimieren (D) – sublimer qc. (F)
Formes de base sublim-éier-ensublim-éier-tsublim-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsublim-éier-en
dusublim-éier-s
hien/si,hatt/etsublim-éier-t
mirsublim-éier-en
dirsublim-éier-t
sisublim-éier-en
passé composé
echhusublim-éier-t
duhuessublim-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsublim-éier-t
mirhusublim-éier-t
dirhuttsublim-éier-t
sihusublim-éier-t
plus-que-parfait
echhatsublim-éier-t
duhassublim-éier-t
hien/si,hatt/ethatsublim-éier-t
mirhatesublim-éier-t
dirhatsublim-éier-t
sihatesublim-éier-t
futur I
echwäert sublim-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sublim-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsublim-éier-en
dugéifssublim-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsublim-éier-en
mirgéifesublim-éier-en
dirgéiftsublim-éier-en
sigéifesublim-éier-en
conditionnel passé composé
echhättsublim-éier-t
duhässsublim-éier-t
hien/si,hatt/ethättsublim-éier-t
mirhättesublim-éier-t
dirhättsublim-éier-t
sihättesublim-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliersublim-éier!
plurielsublim-éier-t!
sublim-éier-t
sublim-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisublim-éier-t
dugësssublim-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsublim-éier-t
mirgisublim-éier-t
dirgittsublim-éier-t
sigisublim-éier-t
passé composé
echsisublim-éier-t ginn
dubasssublim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssublim-éier-t ginn
mirsisublim-éier-t ginn
dirsiddsublim-éier-t ginn
sisisublim-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarsublim-éier-t ginn
duwaarssublim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsublim-éier-t ginn
mirwaresublim-éier-t ginn
dirwaartsublim-éier-t ginn
siwaresublim-éier-t ginn
futur I
echwäert sublim-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sublim-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif sublim-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif sublim-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier sublim-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles