Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
subsidéieren eine Sonderzulage bezahlt bekommen (D) – subsider (F) – 0 (E)
Formes de base subsidéierensubsidéiertsubsidéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsubsidéieren
dusubsidéiers
hien/si,hatt/etsubsidéiert
mirsubsidéieren
dirsubsidéiert
sisubsidéieren
passé composé
echhusubsidéiert
duhuessubsidéiert
hien/si,hatt/ethuetsubsidéiert
mirhusubsidéiert
dirhuttsubsidéiert
sihusubsidéiert
plus-que-parfait
echhatsubsidéiert
duhassubsidéiert
hien/si,hatt/ethatsubsidéiert
mirhatesubsidéiert
dirhatsubsidéiert
sihatesubsidéiert
futur I
echwäert subsidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert subsidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsubsidéieren
dugéifssubsidéieren
hien/si,hatt/etgéifsubsidéieren
mirgéifesubsidéieren
dirgéiftsubsidéieren
sigéifesubsidéieren
conditionnel passé composé
echhättsubsidéiert
duhässsubsidéiert
hien/si,hatt/ethättsubsidéiert
mirhättesubsidéiert
dirhättsubsidéiert
sihättesubsidéiert
imperatif participe infinitif
singuliersubsidéier!
plurielsubsidéiert!
subsidéiert
subsidéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisubsidéiert
dugësssubsidéiert
hie/si,hatt/etgëttsubsidéiert
mirgisubsidéiert
dirgittsubsidéiert
sigisubsidéiert
passé composé
echsisubsidéiert ginn
dubasssubsidéiert ginn
hien/si,hatt/etasssubsidéiert ginn
mirsisubsidéiert ginn
dirsiddsubsidéiert ginn
sisisubsidéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsubsidéiert ginn
duwaarssubsidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsubsidéiert ginn
mirwaresubsidéiert ginn
dirwaartsubsidéiert ginn
siwaresubsidéiert ginn
futur I
echwäert subsidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert subsidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif subsidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif subsidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier subsidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles