Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
substantivéieren substantivieren (D)substantiver (F)
Formes de base substantivéierensubstantivéiertsubstantivéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsubstantivéieren
dusubstantivéiers
hien/si,hatt/etsubstantivéiert
mirsubstantivéieren
dirsubstantivéiert
sisubstantivéieren
passé composé
echhusubstantivéiert
duhuessubstantivéiert
hien/si,hatt/ethuetsubstantivéiert
mirhusubstantivéiert
dirhuttsubstantivéiert
sihusubstantivéiert
plus-que-parfait
echhatsubstantivéiert
duhassubstantivéiert
hien/si,hatt/ethatsubstantivéiert
mirhatesubstantivéiert
dirhatsubstantivéiert
sihatesubstantivéiert
futur I
echwäert substantivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert substantivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsubstantivéieren
dugéifssubstantivéieren
hien/si,hatt/etgéifsubstantivéieren
mirgéifesubstantivéieren
dirgéiftsubstantivéieren
sigéifesubstantivéieren
conditionnel passé composé
echhättsubstantivéiert
duhässsubstantivéiert
hien/si,hatt/ethättsubstantivéiert
mirhättesubstantivéiert
dirhättsubstantivéiert
sihättesubstantivéiert
imperatif participe infinitif
singuliersubstantivéier!
plurielsubstantivéiert!
substantivéiert
substantivéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisubstantivéiert
dugësssubstantivéiert
hie/si,hatt/etgëttsubstantivéiert
mirgisubstantivéiert
dirgittsubstantivéiert
sigisubstantivéiert
passé composé
echsisubstantivéiert ginn
dubasssubstantivéiert ginn
hien/si,hatt/etasssubstantivéiert ginn
mirsisubstantivéiert ginn
dirsiddsubstantivéiert ginn
sisisubstantivéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsubstantivéiert ginn
duwaarssubstantivéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsubstantivéiert ginn
mirwaresubstantivéiert ginn
dirwaartsubstantivéiert ginn
siwaresubstantivéiert ginn
futur I
echwäert substantivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert substantivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif substantivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif substantivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier substantivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles