Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
substituéieren ersetzen (D) – subtituer (F)
Formes de base substituéierensubstituéiertsubstituéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsubstituéieren
dusubstituéiers
hien/si,hatt/etsubstituéiert
mirsubstituéieren
dirsubstituéiert
sisubstituéieren
passé composé
echhusubstituéiert
duhuessubstituéiert
hien/si,hatt/ethuetsubstituéiert
mirhusubstituéiert
dirhuttsubstituéiert
sihusubstituéiert
plus-que-parfait
echhatsubstituéiert
duhassubstituéiert
hien/si,hatt/ethatsubstituéiert
mirhatesubstituéiert
dirhatsubstituéiert
sihatesubstituéiert
futur I
echwäert substituéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert substituéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsubstituéieren
dugéifssubstituéieren
hien/si,hatt/etgéifsubstituéieren
mirgéifesubstituéieren
dirgéiftsubstituéieren
sigéifesubstituéieren
conditionnel passé composé
echhättsubstituéiert
duhässsubstituéiert
hien/si,hatt/ethättsubstituéiert
mirhättesubstituéiert
dirhättsubstituéiert
sihättesubstituéiert
imperatif participe infinitif
singuliersubstituéier!
plurielsubstituéiert!
substituéiert
substituéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisubstituéiert
dugësssubstituéiert
hie/si,hatt/etgëttsubstituéiert
mirgisubstituéiert
dirgittsubstituéiert
sigisubstituéiert
passé composé
echsisubstituéiert ginn
dubasssubstituéiert ginn
hien/si,hatt/etasssubstituéiert ginn
mirsisubstituéiert ginn
dirsiddsubstituéiert ginn
sisisubstituéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsubstituéiert ginn
duwaarssubstituéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsubstituéiert ginn
mirwaresubstituéiert ginn
dirwaartsubstituéiert ginn
siwaresubstituéiert ginn
futur I
echwäert substituéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert substituéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif substituéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif substituéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier substituéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles