Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
subventionéieren subventionierensubventionner (D)
Formes de base subventionéierensubventionéiertsubventionéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsubventionéieren
dusubventionéiers
hien/si,hatt/etsubventionéiert
mirsubventionéieren
dirsubventionéiert
sisubventionéieren
passé composé
echhusubventionéiert
duhuessubventionéiert
hien/si,hatt/ethuetsubventionéiert
mirhusubventionéiert
dirhuttsubventionéiert
sihusubventionéiert
plus-que-parfait
echhatsubventionéiert
duhassubventionéiert
hien/si,hatt/ethatsubventionéiert
mirhatesubventionéiert
dirhatsubventionéiert
sihatesubventionéiert
futur I
echwäert subventionéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert subventionéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsubventionéieren
dugéifssubventionéieren
hien/si,hatt/etgéifsubventionéieren
mirgéifesubventionéieren
dirgéiftsubventionéieren
sigéifesubventionéieren
conditionnel passé composé
echhättsubventionéiert
duhässsubventionéiert
hien/si,hatt/ethättsubventionéiert
mirhättesubventionéiert
dirhättsubventionéiert
sihättesubventionéiert
imperatif participe infinitif
singuliersubventionéier!
plurielsubventionéiert!
subventionéiert
subventionéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisubventionéiert
dugësssubventionéiert
hie/si,hatt/etgëttsubventionéiert
mirgisubventionéiert
dirgittsubventionéiert
sigisubventionéiert
passé composé
echsisubventionéiert ginn
dubasssubventionéiert ginn
hien/si,hatt/etasssubventionéiert ginn
mirsisubventionéiert ginn
dirsiddsubventionéiert ginn
sisisubventionéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsubventionéiert ginn
duwaarssubventionéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsubventionéiert ginn
mirwaresubventionéiert ginn
dirwaartsubventionéiert ginn
siwaresubventionéiert ginn
futur I
echwäert subventionéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert subventionéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif subventionéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif subventionéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier subventionéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles