Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aussuckelen auslutschen (D) – sucer, aspirer (F)
Formes de base aussuckelensuckelt ausausgesuckelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuckelen aus
dusuckels aus
hien/si,hatt/etsuckelt aus
mirsuckelen aus
dirsuckelt aus
sisuckelen aus
pass compos
echhunnausgesuckelt
duhuesausgesuckelt
hien/si,hatt/ethuetausgesuckelt
mirhunnausgesuckelt
dirhuttausgesuckelt
sihunnausgesuckelt
plus-que-parfait
echhatausgesuckelt
duhasausgesuckelt
hien/si,hatt/ethatausgesuckelt
mirhatenausgesuckelt
dirhatausgesuckelt
sihatenausgesuckelt
futur I
echwäert aussuckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgesuckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaussuckelen
dugéifsaussuckelen
hien/si,hatt/etgéifaussuckelen
mirgéifenaussuckelen
dirgéiftaussuckelen
sigéifenaussuckelen
conditionnel pass compos
echhttausgesuckelt
duhssausgesuckelt
hien/si,hatt/ethttausgesuckelt
mirhttenausgesuckelt
dirhttausgesuckelt
sihttenausgesuckelt
imperatif participe infinitif
singuliersuckel aus!
plurielsuckelt aus!
ausgesuckelt
aussuckelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgesuckelt
dugëssausgesuckelt
hie/si,hatt/etgëttausgesuckelt
mirginnausgesuckelt
dirgittausgesuckelt
siginnausgesuckelt
pass compos
echsinnausgesuckelt ginn
dubassausgesuckelt ginn
hien/si,hatt/etassausgesuckelt ginn
mirsinnausgesuckelt ginn
dirsiddausgesuckelt ginn
sisinnausgesuckelt ginn
plus-que-parfait
echwarausgesuckelt ginn
duwaarsausgesuckelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgesuckelt ginn
mirwarenausgesuckelt ginn
dirwaartausgesuckelt ginn
siwarenausgesuckelt ginn
futur I
echwäert ausgesuckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgesuckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgesuckelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgesuckelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgesuckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opsuckelensuckelenusuckelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles