Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opsuckel-en aufsaugen (D) – absorber (F)
Formes de base opsuckel-ensuckel-t opopge-suckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuckel-en op
dusuckel-s op
hien/si,hatt/etsuckel-t op
mirsuckel-en op
dirsuckel-t op
sisuckel-en op
pass compos
echhunnopge-suckel-t
duhuesopge-suckel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-suckel-t
mirhunnopge-suckel-t
dirhuttopge-suckel-t
sihunnopge-suckel-t
plus-que-parfait
echhatopge-suckel-t
duhasopge-suckel-t
hien/si,hatt/ethatopge-suckel-t
mirhatenopge-suckel-t
dirhatopge-suckel-t
sihatenopge-suckel-t
futur I
echwäert opsuckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-suckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopsuckel-en
dugéifsopsuckel-en
hien/si,hatt/etgéifopsuckel-en
mirgéifenopsuckel-en
dirgéiftopsuckel-en
sigéifenopsuckel-en
conditionnel pass compos
echhttopge-suckel-t
duhssopge-suckel-t
hien/si,hatt/ethttopge-suckel-t
mirhttenopge-suckel-t
dirhttopge-suckel-t
sihttenopge-suckel-t
imperatif participe infinitif
singuliersuckel op!
plurielsuckel-t op!
opge-suckel-t
opsuckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-suckel-t
dugëssopge-suckel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-suckel-t
mirginnopge-suckel-t
dirgittopge-suckel-t
siginnopge-suckel-t
pass compos
echsinnopge-suckel-t ginn
dubassopge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-suckel-t ginn
mirsinnopge-suckel-t ginn
dirsiddopge-suckel-t ginn
sisinnopge-suckel-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-suckel-t ginn
duwaarsopge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-suckel-t ginn
mirwarenopge-suckel-t ginn
dirwaartopge-suckel-t ginn
siwarenopge-suckel-t ginn
futur I
echwäert opge-suckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-suckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-suckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-suckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-suckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussuckel-ensuckel-enusuckel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles