Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
usuckelen anlutschen (D)commencer sucer (F)
Formes de base usuckelensuckelt unugesuckelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuckelen un
dusuckels un
hien/si,hatt/etsuckelt un
mirsuckelen un
dirsuckelt un
sisuckelen un
pass compos
echhunnugesuckelt
duhuesugesuckelt
hien/si,hatt/ethuetugesuckelt
mirhunnugesuckelt
dirhuttugesuckelt
sihunnugesuckelt
plus-que-parfait
echhatugesuckelt
duhasugesuckelt
hien/si,hatt/ethatugesuckelt
mirhatenugesuckelt
dirhatugesuckelt
sihatenugesuckelt
futur I
echwäert usuckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugesuckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifusuckelen
dugéifsusuckelen
hien/si,hatt/etgéifusuckelen
mirgéifenusuckelen
dirgéiftusuckelen
sigéifenusuckelen
conditionnel pass compos
echhttugesuckelt
duhssugesuckelt
hien/si,hatt/ethttugesuckelt
mirhttenugesuckelt
dirhttugesuckelt
sihttenugesuckelt
imperatif participe infinitif
singuliersuckel un!
plurielsuckelt un!
ugesuckelt
usuckelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugesuckelt
dugëssugesuckelt
hie/si,hatt/etgëttugesuckelt
mirginnugesuckelt
dirgittugesuckelt
siginnugesuckelt
pass compos
echsinnugesuckelt ginn
dubassugesuckelt ginn
hien/si,hatt/etassugesuckelt ginn
mirsinnugesuckelt ginn
dirsiddugesuckelt ginn
sisinnugesuckelt ginn
plus-que-parfait
echwarugesuckelt ginn
duwaarsugesuckelt ginn
hien/si,hatt/etwarugesuckelt ginn
mirwarenugesuckelt ginn
dirwaartugesuckelt ginn
siwarenugesuckelt ginn
futur I
echwäert ugesuckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugesuckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugesuckelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugesuckelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugesuckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussuckelenopsuckelensuckelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles