Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
suckelen lutschen (D) – sucer (F)
Formes de base suckelensuckeltgesuckelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuckelen
dusuckels
hien/si,hatt/etsuckelt
mirsuckelen
dirsuckelt
sisuckelen
pass compos
echhugesuckelt
duhuesgesuckelt
hien/si,hatt/ethuetgesuckelt
mirhugesuckelt
dirhuttgesuckelt
sihugesuckelt
plus-que-parfait
echhatgesuckelt
duhasgesuckelt
hien/si,hatt/ethatgesuckelt
mirhategesuckelt
dirhatgesuckelt
sihategesuckelt
futur I
echwäert suckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gesuckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsuckelen
dugéifssuckelen
hien/si,hatt/etgéifsuckelen
mirgéifesuckelen
dirgéiftsuckelen
sigéifesuckelen
conditionnel pass compos
echhttgesuckelt
duhssgesuckelt
hien/si,hatt/ethttgesuckelt
mirhättegesuckelt
dirhttgesuckelt
sihättegesuckelt
imperatif participe infinitif
singuliersuckel!
plurielsuckelt!
gesuckelt
suckelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigesuckelt
dugëssgesuckelt
hie/si,hatt/etgëttgesuckelt
mirgigesuckelt
dirgittgesuckelt
sigigesuckelt
pass compos
echsigesuckelt ginn
dubassgesuckelt ginn
hien/si,hatt/etassgesuckelt ginn
mirsigesuckelt ginn
dirsiddgesuckelt ginn
sisigesuckelt ginn
plus-que-parfait
echwargesuckelt ginn
duwaarsgesuckelt ginn
hien/si,hatt/etwargesuckelt ginn
mirwaregesuckelt ginn
dirwaartgesuckelt ginn
siwaregesuckelt ginn
futur I
echwäert gesuckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gesuckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gesuckelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gesuckelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gesuckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussuckelenopsuckelenusuckelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles