Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
suckel-en lutschen (D) – sucer (F)
Formes de base suckel-ensuckel-tge-suckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuckel-en
dusuckel-s
hien/si,hatt/etsuckel-t
mirsuckel-en
dirsuckel-t
sisuckel-en
pass compos
echhuge-suckel-t
duhuesge-suckel-t
hien/si,hatt/ethuetge-suckel-t
mirhuge-suckel-t
dirhuttge-suckel-t
sihuge-suckel-t
plus-que-parfait
echhatge-suckel-t
duhasge-suckel-t
hien/si,hatt/ethatge-suckel-t
mirhatege-suckel-t
dirhatge-suckel-t
sihatege-suckel-t
futur I
echwäert suckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-suckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsuckel-en
dugéifssuckel-en
hien/si,hatt/etgéifsuckel-en
mirgéifesuckel-en
dirgéiftsuckel-en
sigéifesuckel-en
conditionnel pass compos
echhttge-suckel-t
duhssge-suckel-t
hien/si,hatt/ethttge-suckel-t
mirhättege-suckel-t
dirhttge-suckel-t
sihättege-suckel-t
imperatif participe infinitif
singuliersuckel!
plurielsuckel-t!
ge-suckel-t
suckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-suckel-t
dugëssge-suckel-t
hie/si,hatt/etgëttge-suckel-t
mirgige-suckel-t
dirgittge-suckel-t
sigige-suckel-t
pass compos
echsige-suckel-t ginn
dubassge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-suckel-t ginn
mirsige-suckel-t ginn
dirsiddge-suckel-t ginn
sisige-suckel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-suckel-t ginn
duwaarsge-suckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-suckel-t ginn
mirwarege-suckel-t ginn
dirwaartge-suckel-t ginn
siwarege-suckel-t ginn
futur I
echwäert ge-suckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-suckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-suckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-suckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-suckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussuckel-enopsuckel-enusuckel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles