Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
suddel-en kleckern (D) – dgouliner (F)
Formes de base suddel-ensuddel-tge-suddel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuddel-en
dusuddel-s
hien/si,hatt/etsuddel-t
mirsuddel-en
dirsuddel-t
sisuddel-en
pass compos
echhuge-suddel-t
duhuesge-suddel-t
hien/si,hatt/ethuetge-suddel-t
mirhuge-suddel-t
dirhuttge-suddel-t
sihuge-suddel-t
plus-que-parfait
echhatge-suddel-t
duhasge-suddel-t
hien/si,hatt/ethatge-suddel-t
mirhatege-suddel-t
dirhatge-suddel-t
sihatege-suddel-t
futur I
echwäert suddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-suddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsuddel-en
dugéifssuddel-en
hien/si,hatt/etgéifsuddel-en
mirgéifesuddel-en
dirgéiftsuddel-en
sigéifesuddel-en
conditionnel pass compos
echhttge-suddel-t
duhssge-suddel-t
hien/si,hatt/ethttge-suddel-t
mirhättege-suddel-t
dirhttge-suddel-t
sihättege-suddel-t
imperatif participe infinitif
singuliersuddel!
plurielsuddel-t!
ge-suddel-t
suddel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-suddel-t
dugëssge-suddel-t
hie/si,hatt/etgëttge-suddel-t
mirgige-suddel-t
dirgittge-suddel-t
sigige-suddel-t
pass compos
echsige-suddel-t ginn
dubassge-suddel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-suddel-t ginn
mirsige-suddel-t ginn
dirsiddge-suddel-t ginn
sisige-suddel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-suddel-t ginn
duwaarsge-suddel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-suddel-t ginn
mirwarege-suddel-t ginn
dirwaartge-suddel-t ginn
siwarege-suddel-t ginn
futur I
echwäert ge-suddel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-suddel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-suddel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-suddel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-suddel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
besuddel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles