Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
suedel-en satteln (D) – bter (F)
Formes de base suedel-ensuedel-tge-suedel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuedel-en
dusuedel-s
hien/si,hatt/etsuedel-t
mirsuedel-en
dirsuedel-t
sisuedel-en
pass compos
echhuge-suedel-t
duhuesge-suedel-t
hien/si,hatt/ethuetge-suedel-t
mirhuge-suedel-t
dirhuttge-suedel-t
sihuge-suedel-t
plus-que-parfait
echhatge-suedel-t
duhasge-suedel-t
hien/si,hatt/ethatge-suedel-t
mirhatege-suedel-t
dirhatge-suedel-t
sihatege-suedel-t
futur I
echwäert suedel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-suedel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsuedel-en
dugéifssuedel-en
hien/si,hatt/etgéifsuedel-en
mirgéifesuedel-en
dirgéiftsuedel-en
sigéifesuedel-en
conditionnel pass compos
echhttge-suedel-t
duhssge-suedel-t
hien/si,hatt/ethttge-suedel-t
mirhättege-suedel-t
dirhttge-suedel-t
sihättege-suedel-t
imperatif participe infinitif
singuliersuedel!
plurielsuedel-t!
ge-suedel-t
suedel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-suedel-t
dugëssge-suedel-t
hie/si,hatt/etgëttge-suedel-t
mirgige-suedel-t
dirgittge-suedel-t
sigige-suedel-t
pass compos
echsige-suedel-t ginn
dubassge-suedel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-suedel-t ginn
mirsige-suedel-t ginn
dirsiddge-suedel-t ginn
sisige-suedel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-suedel-t ginn
duwaarsge-suedel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-suedel-t ginn
mirwarege-suedel-t ginn
dirwaartge-suedel-t ginn
siwarege-suedel-t ginn
futur I
echwäert ge-suedel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-suedel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-suedel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-suedel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-suedel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
msuedel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles