Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
suppriméieren abschaffen (D)abolir (F)
Formes de base suppriméierensuppriméiertsuppriméiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuppriméieren
dusuppriméiers
hien/si,hatt/etsuppriméiert
mirsuppriméieren
dirsuppriméiert
sisuppriméieren
passé composé
echhusuppriméiert
duhuessuppriméiert
hien/si,hatt/ethuetsuppriméiert
mirhusuppriméiert
dirhuttsuppriméiert
sihusuppriméiert
plus-que-parfait
echhatsuppriméiert
duhassuppriméiert
hien/si,hatt/ethatsuppriméiert
mirhatesuppriméiert
dirhatsuppriméiert
sihatesuppriméiert
futur I
echwäert suppriméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert suppriméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsuppriméieren
dugéifssuppriméieren
hien/si,hatt/etgéifsuppriméieren
mirgéifesuppriméieren
dirgéiftsuppriméieren
sigéifesuppriméieren
conditionnel passé composé
echhättsuppriméiert
duhässsuppriméiert
hien/si,hatt/ethättsuppriméiert
mirhättesuppriméiert
dirhättsuppriméiert
sihättesuppriméiert
imperatif participe infinitif
singuliersuppriméier!
plurielsuppriméiert!
suppriméiert
suppriméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisuppriméiert
dugësssuppriméiert
hie/si,hatt/etgëttsuppriméiert
mirgisuppriméiert
dirgittsuppriméiert
sigisuppriméiert
passé composé
echsisuppriméiert ginn
dubasssuppriméiert ginn
hien/si,hatt/etasssuppriméiert ginn
mirsisuppriméiert ginn
dirsiddsuppriméiert ginn
sisisuppriméiert ginn
plus-que-parfait
echwarsuppriméiert ginn
duwaarssuppriméiert ginn
hien/si,hatt/etwarsuppriméiert ginn
mirwaresuppriméiert ginn
dirwaartsuppriméiert ginn
siwaresuppriméiert ginn
futur I
echwäert suppriméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert suppriméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif suppriméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif suppriméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier suppriméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles