Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
cofinanzéieren mitfinanzieren (D)cofinancer (F)to co- finance (E)
Formes de base cofinanzéierencofinanzéiertcofinanzéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcofinanzéieren
ducofinanzéiers
hien/si,hatt/etcofinanzéiert
mircofinanzéieren
dircofinanzéiert
sicofinanzéieren
passé composé
echhucofinanzéiert
duhuescofinanzéiert
hien/si,hatt/ethuetcofinanzéiert
mirhucofinanzéiert
dirhuttcofinanzéiert
sihucofinanzéiert
plus-que-parfait
echhatcofinanzéiert
duhascofinanzéiert
hien/si,hatt/ethatcofinanzéiert
mirhatecofinanzéiert
dirhatcofinanzéiert
sihatecofinanzéiert
futur I
echwäert cofinanzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cofinanzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcofinanzéieren
dugéifscofinanzéieren
hien/si,hatt/etgéifcofinanzéieren
mirgéifecofinanzéieren
dirgéiftcofinanzéieren
sigéifecofinanzéieren
conditionnel passé composé
echhättcofinanzéiert
duhässcofinanzéiert
hien/si,hatt/ethättcofinanzéiert
mirhättecofinanzéiert
dirhättcofinanzéiert
sihättecofinanzéiert
imperatif participe infinitif
singuliercofinanzéier!
plurielcofinanzéiert!
cofinanzéiert
cofinanzéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicofinanzéiert
dugësscofinanzéiert
hie/si,hatt/etgëttcofinanzéiert
mirgicofinanzéiert
dirgittcofinanzéiert
sigicofinanzéiert
passé composé
echsicofinanzéiert ginn
dubasscofinanzéiert ginn
hien/si,hatt/etasscofinanzéiert ginn
mirsicofinanzéiert ginn
dirsiddcofinanzéiert ginn
sisicofinanzéiert ginn
plus-que-parfait
echwarcofinanzéiert ginn
duwaarscofinanzéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcofinanzéiert ginn
mirwarecofinanzéiert ginn
dirwaartcofinanzéiert ginn
siwarecofinanzéiert ginn
futur I
echwäert cofinanzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cofinanzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif cofinanzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif cofinanzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier cofinanzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles