Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
cofinanz-éier-en mitfinanzieren (D) – cofinancer (F) – to co- finance (E)
Formes de base cofinanz-éier-encofinanz-éier-tcofinanz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcofinanz-éier-en
ducofinanz-éier-s
hien/si,hatt/etcofinanz-éier-t
mircofinanz-éier-en
dircofinanz-éier-t
sicofinanz-éier-en
passé composé
echhucofinanz-éier-t
duhuescofinanz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcofinanz-éier-t
mirhucofinanz-éier-t
dirhuttcofinanz-éier-t
sihucofinanz-éier-t
plus-que-parfait
echhatcofinanz-éier-t
duhascofinanz-éier-t
hien/si,hatt/ethatcofinanz-éier-t
mirhatecofinanz-éier-t
dirhatcofinanz-éier-t
sihatecofinanz-éier-t
futur I
echwäert cofinanz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cofinanz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcofinanz-éier-en
dugéifscofinanz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcofinanz-éier-en
mirgéifecofinanz-éier-en
dirgéiftcofinanz-éier-en
sigéifecofinanz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcofinanz-éier-t
duhässcofinanz-éier-t
hien/si,hatt/ethättcofinanz-éier-t
mirhättecofinanz-éier-t
dirhättcofinanz-éier-t
sihättecofinanz-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercofinanz-éier!
plurielcofinanz-éier-t!
cofinanz-éier-t
cofinanz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicofinanz-éier-t
dugësscofinanz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcofinanz-éier-t
mirgicofinanz-éier-t
dirgittcofinanz-éier-t
sigicofinanz-éier-t
passé composé
echsicofinanz-éier-t ginn
dubasscofinanz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscofinanz-éier-t ginn
mirsicofinanz-éier-t ginn
dirsiddcofinanz-éier-t ginn
sisicofinanz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcofinanz-éier-t ginn
duwaarscofinanz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcofinanz-éier-t ginn
mirwarecofinanz-éier-t ginn
dirwaartcofinanz-éier-t ginn
siwarecofinanz-éier-t ginn
futur I
echwäert cofinanz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cofinanz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif cofinanz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif cofinanz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier cofinanz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles