Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
suspendéieren suspendieren (D)suspendre (F)
Formes de base suspendéierensuspendéiertsuspendéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsuspendéieren
dususpendéiers
hien/si,hatt/etsuspendéiert
mirsuspendéieren
dirsuspendéiert
sisuspendéieren
passé composé
echhususpendéiert
duhuessuspendéiert
hien/si,hatt/ethuetsuspendéiert
mirhususpendéiert
dirhuttsuspendéiert
sihususpendéiert
plus-que-parfait
echhatsuspendéiert
duhassuspendéiert
hien/si,hatt/ethatsuspendéiert
mirhatesuspendéiert
dirhatsuspendéiert
sihatesuspendéiert
futur I
echwäert suspendéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert suspendéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsuspendéieren
dugéifssuspendéieren
hien/si,hatt/etgéifsuspendéieren
mirgéifesuspendéieren
dirgéiftsuspendéieren
sigéifesuspendéieren
conditionnel passé composé
echhättsuspendéiert
duhässsuspendéiert
hien/si,hatt/ethättsuspendéiert
mirhättesuspendéiert
dirhättsuspendéiert
sihättesuspendéiert
imperatif participe infinitif
singuliersuspendéier!
plurielsuspendéiert!
suspendéiert
suspendéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisuspendéiert
dugësssuspendéiert
hie/si,hatt/etgëttsuspendéiert
mirgisuspendéiert
dirgittsuspendéiert
sigisuspendéiert
passé composé
echsisuspendéiert ginn
dubasssuspendéiert ginn
hien/si,hatt/etasssuspendéiert ginn
mirsisuspendéiert ginn
dirsiddsuspendéiert ginn
sisisuspendéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsuspendéiert ginn
duwaarssuspendéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsuspendéiert ginn
mirwaresuspendéiert ginn
dirwaartsuspendéiert ginn
siwaresuspendéiert ginn
futur I
echwäert suspendéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert suspendéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif suspendéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif suspendéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier suspendéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles