Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
symboliséieren symbolisieren (D)symboliser (F)
Formes de base symboliséierensymboliséiertsymboliséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsymboliséieren
dusymboliséiers
hien/si,hatt/etsymboliséiert
mirsymboliséieren
dirsymboliséiert
sisymboliséieren
passé composé
echhusymboliséiert
duhuessymboliséiert
hien/si,hatt/ethuetsymboliséiert
mirhusymboliséiert
dirhuttsymboliséiert
sihusymboliséiert
plus-que-parfait
echhatsymboliséiert
duhassymboliséiert
hien/si,hatt/ethatsymboliséiert
mirhatesymboliséiert
dirhatsymboliséiert
sihatesymboliséiert
futur I
echwäert symboliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert symboliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsymboliséieren
dugéifssymboliséieren
hien/si,hatt/etgéifsymboliséieren
mirgéifesymboliséieren
dirgéiftsymboliséieren
sigéifesymboliséieren
conditionnel passé composé
echhättsymboliséiert
duhässsymboliséiert
hien/si,hatt/ethättsymboliséiert
mirhättesymboliséiert
dirhättsymboliséiert
sihättesymboliséiert
imperatif participe infinitif
singuliersymboliséier!
plurielsymboliséiert!
symboliséiert
symboliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisymboliséiert
dugësssymboliséiert
hie/si,hatt/etgëttsymboliséiert
mirgisymboliséiert
dirgittsymboliséiert
sigisymboliséiert
passé composé
echsisymboliséiert ginn
dubasssymboliséiert ginn
hien/si,hatt/etasssymboliséiert ginn
mirsisymboliséiert ginn
dirsiddsymboliséiert ginn
sisisymboliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarsymboliséiert ginn
duwaarssymboliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsymboliséiert ginn
mirwaresymboliséiert ginn
dirwaartsymboliséiert ginn
siwaresymboliséiert ginn
futur I
echwäert symboliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert symboliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif symboliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif symboliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier symboliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles