Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
symbolis-éier-en symbolisieren (D)symboliser (F)
Formes de base symbolis-éier-ensymbolis-éier-tsymbolis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsymbolis-éier-en
dusymbolis-éier-s
hien/si,hatt/etsymbolis-éier-t
mirsymbolis-éier-en
dirsymbolis-éier-t
sisymbolis-éier-en
passé composé
echhusymbolis-éier-t
duhuessymbolis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsymbolis-éier-t
mirhusymbolis-éier-t
dirhuttsymbolis-éier-t
sihusymbolis-éier-t
plus-que-parfait
echhatsymbolis-éier-t
duhassymbolis-éier-t
hien/si,hatt/ethatsymbolis-éier-t
mirhatesymbolis-éier-t
dirhatsymbolis-éier-t
sihatesymbolis-éier-t
futur I
echwäert symbolis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert symbolis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsymbolis-éier-en
dugéifssymbolis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsymbolis-éier-en
mirgéifesymbolis-éier-en
dirgéiftsymbolis-éier-en
sigéifesymbolis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättsymbolis-éier-t
duhässsymbolis-éier-t
hien/si,hatt/ethättsymbolis-éier-t
mirhättesymbolis-éier-t
dirhättsymbolis-éier-t
sihättesymbolis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliersymbolis-éier!
plurielsymbolis-éier-t!
symbolis-éier-t
symbolis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisymbolis-éier-t
dugësssymbolis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsymbolis-éier-t
mirgisymbolis-éier-t
dirgittsymbolis-éier-t
sigisymbolis-éier-t
passé composé
echsisymbolis-éier-t ginn
dubasssymbolis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssymbolis-éier-t ginn
mirsisymbolis-éier-t ginn
dirsiddsymbolis-éier-t ginn
sisisymbolis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarsymbolis-éier-t ginn
duwaarssymbolis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsymbolis-éier-t ginn
mirwaresymbolis-éier-t ginn
dirwaartsymbolis-éier-t ginn
siwaresymbolis-éier-t ginn
futur I
echwäert symbolis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert symbolis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif symbolis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif symbolis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier symbolis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles