Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
synchroniséieren synchronisieren (D) – synchroniser (F)
Formes de base synchroniséierensynchroniséiertsynchroniséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsynchroniséieren
dusynchroniséiers
hien/si,hatt/etsynchroniséiert
mirsynchroniséieren
dirsynchroniséiert
sisynchroniséieren
passé composé
echhusynchroniséiert
duhuessynchroniséiert
hien/si,hatt/ethuetsynchroniséiert
mirhusynchroniséiert
dirhuttsynchroniséiert
sihusynchroniséiert
plus-que-parfait
echhatsynchroniséiert
duhassynchroniséiert
hien/si,hatt/ethatsynchroniséiert
mirhatesynchroniséiert
dirhatsynchroniséiert
sihatesynchroniséiert
futur I
echwäert synchroniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert synchroniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsynchroniséieren
dugéifssynchroniséieren
hien/si,hatt/etgéifsynchroniséieren
mirgéifesynchroniséieren
dirgéiftsynchroniséieren
sigéifesynchroniséieren
conditionnel passé composé
echhättsynchroniséiert
duhässsynchroniséiert
hien/si,hatt/ethättsynchroniséiert
mirhättesynchroniséiert
dirhättsynchroniséiert
sihättesynchroniséiert
imperatif participe infinitif
singuliersynchroniséier!
plurielsynchroniséiert!
synchroniséiert
synchroniséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisynchroniséiert
dugësssynchroniséiert
hie/si,hatt/etgëttsynchroniséiert
mirgisynchroniséiert
dirgittsynchroniséiert
sigisynchroniséiert
passé composé
echsisynchroniséiert ginn
dubasssynchroniséiert ginn
hien/si,hatt/etasssynchroniséiert ginn
mirsisynchroniséiert ginn
dirsiddsynchroniséiert ginn
sisisynchroniséiert ginn
plus-que-parfait
echwarsynchroniséiert ginn
duwaarssynchroniséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsynchroniséiert ginn
mirwaresynchroniséiert ginn
dirwaartsynchroniséiert ginn
siwaresynchroniséiert ginn
futur I
echwäert synchroniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert synchroniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif synchroniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif synchroniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier synchroniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles