Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
synchronis-éier-en synchronisieren (D) – synchroniser (F)
Formes de base synchronis-éier-ensynchronis-éier-tsynchronis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsynchronis-éier-en
dusynchronis-éier-s
hien/si,hatt/etsynchronis-éier-t
mirsynchronis-éier-en
dirsynchronis-éier-t
sisynchronis-éier-en
passé composé
echhusynchronis-éier-t
duhuessynchronis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsynchronis-éier-t
mirhusynchronis-éier-t
dirhuttsynchronis-éier-t
sihusynchronis-éier-t
plus-que-parfait
echhatsynchronis-éier-t
duhassynchronis-éier-t
hien/si,hatt/ethatsynchronis-éier-t
mirhatesynchronis-éier-t
dirhatsynchronis-éier-t
sihatesynchronis-éier-t
futur I
echwäert synchronis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert synchronis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsynchronis-éier-en
dugéifssynchronis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsynchronis-éier-en
mirgéifesynchronis-éier-en
dirgéiftsynchronis-éier-en
sigéifesynchronis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättsynchronis-éier-t
duhässsynchronis-éier-t
hien/si,hatt/ethättsynchronis-éier-t
mirhättesynchronis-éier-t
dirhättsynchronis-éier-t
sihättesynchronis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliersynchronis-éier!
plurielsynchronis-éier-t!
synchronis-éier-t
synchronis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisynchronis-éier-t
dugësssynchronis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsynchronis-éier-t
mirgisynchronis-éier-t
dirgittsynchronis-éier-t
sigisynchronis-éier-t
passé composé
echsisynchronis-éier-t ginn
dubasssynchronis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssynchronis-éier-t ginn
mirsisynchronis-éier-t ginn
dirsiddsynchronis-éier-t ginn
sisisynchronis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarsynchronis-éier-t ginn
duwaarssynchronis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsynchronis-éier-t ginn
mirwaresynchronis-éier-t ginn
dirwaartsynchronis-éier-t ginn
siwaresynchronis-éier-t ginn
futur I
echwäert synchronis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert synchronis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif synchronis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif synchronis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier synchronis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles