Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
syndikaliséieren syndikalisieren (D) – syndicaliser (F)
Formes de base syndikaliséierensyndikaliséiertsyndikaliséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsyndikaliséieren
dusyndikaliséiers
hien/si,hatt/etsyndikaliséiert
mirsyndikaliséieren
dirsyndikaliséiert
sisyndikaliséieren
passé composé
echhusyndikaliséiert
duhuessyndikaliséiert
hien/si,hatt/ethuetsyndikaliséiert
mirhusyndikaliséiert
dirhuttsyndikaliséiert
sihusyndikaliséiert
plus-que-parfait
echhatsyndikaliséiert
duhassyndikaliséiert
hien/si,hatt/ethatsyndikaliséiert
mirhatesyndikaliséiert
dirhatsyndikaliséiert
sihatesyndikaliséiert
futur I
echwäert syndikaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert syndikaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsyndikaliséieren
dugéifssyndikaliséieren
hien/si,hatt/etgéifsyndikaliséieren
mirgéifesyndikaliséieren
dirgéiftsyndikaliséieren
sigéifesyndikaliséieren
conditionnel passé composé
echhättsyndikaliséiert
duhässsyndikaliséiert
hien/si,hatt/ethättsyndikaliséiert
mirhättesyndikaliséiert
dirhättsyndikaliséiert
sihättesyndikaliséiert
imperatif participe infinitif
singuliersyndikaliséier!
plurielsyndikaliséiert!
syndikaliséiert
syndikaliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisyndikaliséiert
dugësssyndikaliséiert
hie/si,hatt/etgëttsyndikaliséiert
mirgisyndikaliséiert
dirgittsyndikaliséiert
sigisyndikaliséiert
passé composé
echsisyndikaliséiert ginn
dubasssyndikaliséiert ginn
hien/si,hatt/etasssyndikaliséiert ginn
mirsisyndikaliséiert ginn
dirsiddsyndikaliséiert ginn
sisisyndikaliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarsyndikaliséiert ginn
duwaarssyndikaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsyndikaliséiert ginn
mirwaresyndikaliséiert ginn
dirwaartsyndikaliséiert ginn
siwaresyndikaliséiert ginn
futur I
echwäert syndikaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert syndikaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif syndikaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif syndikaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier syndikaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles