Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
systematiséieren systematisieren (D) – systématiser (F)
Formes de base systematiséierensystematiséiertsystematiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsystematiséieren
dusystematiséiers
hien/si,hatt/etsystematiséiert
mirsystematiséieren
dirsystematiséiert
sisystematiséieren
passé composé
echhusystematiséiert
duhuessystematiséiert
hien/si,hatt/ethuetsystematiséiert
mirhusystematiséiert
dirhuttsystematiséiert
sihusystematiséiert
plus-que-parfait
echhatsystematiséiert
duhassystematiséiert
hien/si,hatt/ethatsystematiséiert
mirhatesystematiséiert
dirhatsystematiséiert
sihatesystematiséiert
futur I
echwäert systematiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert systematiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsystematiséieren
dugéifssystematiséieren
hien/si,hatt/etgéifsystematiséieren
mirgéifesystematiséieren
dirgéiftsystematiséieren
sigéifesystematiséieren
conditionnel passé composé
echhättsystematiséiert
duhässsystematiséiert
hien/si,hatt/ethättsystematiséiert
mirhättesystematiséiert
dirhättsystematiséiert
sihättesystematiséiert
imperatif participe infinitif
singuliersystematiséier!
plurielsystematiséiert!
systematiséiert
systematiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisystematiséiert
dugësssystematiséiert
hie/si,hatt/etgëttsystematiséiert
mirgisystematiséiert
dirgittsystematiséiert
sigisystematiséiert
passé composé
echsisystematiséiert ginn
dubasssystematiséiert ginn
hien/si,hatt/etasssystematiséiert ginn
mirsisystematiséiert ginn
dirsiddsystematiséiert ginn
sisisystematiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarsystematiséiert ginn
duwaarssystematiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsystematiséiert ginn
mirwaresystematiséiert ginn
dirwaartsystematiséiert ginn
siwaresystematiséiert ginn
futur I
echwäert systematiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert systematiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif systematiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif systematiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier systematiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles