Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
systematis-éier-en systematisieren (D) – systématiser (F)
Formes de base systematis-éier-ensystematis-éier-tsystematis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsystematis-éier-en
dusystematis-éier-s
hien/si,hatt/etsystematis-éier-t
mirsystematis-éier-en
dirsystematis-éier-t
sisystematis-éier-en
passé composé
echhusystematis-éier-t
duhuessystematis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsystematis-éier-t
mirhusystematis-éier-t
dirhuttsystematis-éier-t
sihusystematis-éier-t
plus-que-parfait
echhatsystematis-éier-t
duhassystematis-éier-t
hien/si,hatt/ethatsystematis-éier-t
mirhatesystematis-éier-t
dirhatsystematis-éier-t
sihatesystematis-éier-t
futur I
echwäert systematis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert systematis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsystematis-éier-en
dugéifssystematis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsystematis-éier-en
mirgéifesystematis-éier-en
dirgéiftsystematis-éier-en
sigéifesystematis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättsystematis-éier-t
duhässsystematis-éier-t
hien/si,hatt/ethättsystematis-éier-t
mirhättesystematis-éier-t
dirhättsystematis-éier-t
sihättesystematis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliersystematis-éier!
plurielsystematis-éier-t!
systematis-éier-t
systematis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisystematis-éier-t
dugësssystematis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsystematis-éier-t
mirgisystematis-éier-t
dirgittsystematis-éier-t
sigisystematis-éier-t
passé composé
echsisystematis-éier-t ginn
dubasssystematis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssystematis-éier-t ginn
mirsisystematis-éier-t ginn
dirsiddsystematis-éier-t ginn
sisisystematis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarsystematis-éier-t ginn
duwaarssystematis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsystematis-éier-t ginn
mirwaresystematis-éier-t ginn
dirwaartsystematis-éier-t ginn
siwaresystematis-éier-t ginn
futur I
echwäert systematis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert systematis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif systematis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif systematis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier systematis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles