Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eruntaaschten herantasten (D) – approcher (F)
Formes de base eruntaaschtentaascht erunerugetaascht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (erun-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtaaschten erun
dutaaschts erun
hien/si,hatt/ettaascht erun
mirtaaschten erun
dirtaascht erun
sitaaschten erun
pass compos
echhunnerugetaascht
duhueserugetaascht
hien/si,hatt/ethueterugetaascht
mirhunnerugetaascht
dirhutterugetaascht
sihunnerugetaascht
plus-que-parfait
echhaterugetaascht
duhaserugetaascht
hien/si,hatt/ethaterugetaascht
mirhatenerugetaascht
dirhaterugetaascht
sihatenerugetaascht
futur I
echwäert eruntaaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erugetaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferuntaaschten
dugéifseruntaaschten
hien/si,hatt/etgéiferuntaaschten
mirgéifeneruntaaschten
dirgéifteruntaaschten
sigéifeneruntaaschten
conditionnel pass compos
echhtterugetaascht
duhsserugetaascht
hien/si,hatt/ethtterugetaascht
mirhttenerugetaascht
dirhtterugetaascht
sihttenerugetaascht
imperatif participe infinitif
singuliertaascht erun!
plurieltaascht erun!
erugetaascht
eruntaaschten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerugetaascht
dugësserugetaascht
hie/si,hatt/etgëtterugetaascht
mirginnerugetaascht
dirgitterugetaascht
siginnerugetaascht
pass compos
echsinnerugetaascht ginn
dubasserugetaascht ginn
hien/si,hatt/etasserugetaascht ginn
mirsinnerugetaascht ginn
dirsidderugetaascht ginn
sisinnerugetaascht ginn
plus-que-parfait
echwarerugetaascht ginn
duwaarserugetaascht ginn
hien/si,hatt/etwarerugetaascht ginn
mirwarenerugetaascht ginn
dirwaarterugetaascht ginn
siwarenerugetaascht ginn
futur I
echwäert erugetaascht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erugetaascht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erugetaascht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erugetaascht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erugetaascht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
betaaschtenoftaaschtentaaschten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles