Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eruntaascht-en herantasten (D) – approcher (F)
Formes de base eruntaascht-entaasch-t eruneruge-taasch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (erun-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtaascht-en erun
dutaascht-s erun
hien/si,hatt/ettaasch-t erun
mirtaascht-en erun
dirtaasch-t erun
sitaascht-en erun
pass compos
echhunneruge-taasch-t
duhueseruge-taasch-t
hien/si,hatt/ethueteruge-taasch-t
mirhunneruge-taasch-t
dirhutteruge-taasch-t
sihunneruge-taasch-t
plus-que-parfait
echhateruge-taasch-t
duhaseruge-taasch-t
hien/si,hatt/ethateruge-taasch-t
mirhateneruge-taasch-t
dirhateruge-taasch-t
sihateneruge-taasch-t
futur I
echwäert eruntaascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eruge-taasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferuntaascht-en
dugéifseruntaascht-en
hien/si,hatt/etgéiferuntaascht-en
mirgéifeneruntaascht-en
dirgéifteruntaascht-en
sigéifeneruntaascht-en
conditionnel pass compos
echhtteruge-taasch-t
duhsseruge-taasch-t
hien/si,hatt/ethtteruge-taasch-t
mirhtteneruge-taasch-t
dirhtteruge-taasch-t
sihtteneruge-taasch-t
imperatif participe infinitif
singuliertaascht erun!
plurieltaasch-t erun!
eruge-taasch-t
eruntaascht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneruge-taasch-t
dugësseruge-taasch-t
hie/si,hatt/etgëtteruge-taasch-t
mirginneruge-taasch-t
dirgitteruge-taasch-t
siginneruge-taasch-t
pass compos
echsinneruge-taasch-t ginn
dubasseruge-taasch-t ginn
hien/si,hatt/etasseruge-taasch-t ginn
mirsinneruge-taasch-t ginn
dirsidderuge-taasch-t ginn
sisinneruge-taasch-t ginn
plus-que-parfait
echwareruge-taasch-t ginn
duwaarseruge-taasch-t ginn
hien/si,hatt/etwareruge-taasch-t ginn
mirwareneruge-taasch-t ginn
dirwaarteruge-taasch-t ginn
siwareneruge-taasch-t ginn
futur I
echwäert eruge-taasch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eruge-taasch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eruge-taasch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eruge-taasch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eruge-taasch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
betaascht-enoftaascht-entaascht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles