Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oftaaschten abtasten (D)tter (F)
Formes de base oftaaschtentaascht ofofgetaascht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtaaschten of
dutaaschts of
hien/si,hatt/ettaascht of
mirtaaschten of
dirtaascht of
sitaaschten of
pass compos
echhunnofgetaascht
duhuesofgetaascht
hien/si,hatt/ethuetofgetaascht
mirhunnofgetaascht
dirhuttofgetaascht
sihunnofgetaascht
plus-que-parfait
echhatofgetaascht
duhasofgetaascht
hien/si,hatt/ethatofgetaascht
mirhatenofgetaascht
dirhatofgetaascht
sihatenofgetaascht
futur I
echwäert oftaaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgetaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoftaaschten
dugéifsoftaaschten
hien/si,hatt/etgéifoftaaschten
mirgéifenoftaaschten
dirgéiftoftaaschten
sigéifenoftaaschten
conditionnel pass compos
echhttofgetaascht
duhssofgetaascht
hien/si,hatt/ethttofgetaascht
mirhttenofgetaascht
dirhttofgetaascht
sihttenofgetaascht
imperatif participe infinitif
singuliertaascht of!
plurieltaascht of!
ofgetaascht
oftaaschten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgetaascht
dugëssofgetaascht
hie/si,hatt/etgëttofgetaascht
mirginnofgetaascht
dirgittofgetaascht
siginnofgetaascht
pass compos
echsinnofgetaascht ginn
dubassofgetaascht ginn
hien/si,hatt/etassofgetaascht ginn
mirsinnofgetaascht ginn
dirsiddofgetaascht ginn
sisinnofgetaascht ginn
plus-que-parfait
echwarofgetaascht ginn
duwaarsofgetaascht ginn
hien/si,hatt/etwarofgetaascht ginn
mirwarenofgetaascht ginn
dirwaartofgetaascht ginn
siwarenofgetaascht ginn
futur I
echwäert ofgetaascht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgetaascht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgetaascht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgetaascht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgetaascht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
betaaschteneruntaaschtentaaschten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles