Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tabelléieren auflisten (D)lister (F)
Formes de base tabelléierentabelléierttabelléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtabelléieren
dutabelléiers
hien/si,hatt/ettabelléiert
mirtabelléieren
dirtabelléiert
sitabelléieren
passé composé
echhunntabelléiert
duhuestabelléiert
hien/si,hatt/ethuettabelléiert
mirhunntabelléiert
dirhutttabelléiert
sihunntabelléiert
plus-que-parfait
echhattabelléiert
duhastabelléiert
hien/si,hatt/ethattabelléiert
mirhatentabelléiert
dirhattabelléiert
sihatentabelléiert
futur I
echwäert tabelléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tabelléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftabelléieren
dugéifstabelléieren
hien/si,hatt/etgéiftabelléieren
mirgéifentabelléieren
dirgéifttabelléieren
sigéifentabelléieren
conditionnel passé composé
echhätttabelléiert
duhässtabelléiert
hien/si,hatt/ethätttabelléiert
mirhättentabelléiert
dirhätttabelléiert
sihättentabelléiert
imperatif participe infinitif
singuliertabelléier!
plurieltabelléiert!
tabelléiert
tabelléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntabelléiert
dugësstabelléiert
hie/si,hatt/etgëtttabelléiert
mirginntabelléiert
dirgitttabelléiert
siginntabelléiert
passé composé
echsinntabelléiert ginn
dubasstabelléiert ginn
hien/si,hatt/etasstabelléiert ginn
mirsinntabelléiert ginn
dirsiddtabelléiert ginn
sisinntabelléiert ginn
plus-que-parfait
echwartabelléiert ginn
duwaarstabelléiert ginn
hien/si,hatt/etwartabelléiert ginn
mirwarentabelléiert ginn
dirwaarttabelléiert ginn
siwarentabelléiert ginn
futur I
echwäert tabelléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tabelléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tabelléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tabelléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tabelléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles