Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
coifféieren frisieren (D) – coiffer (F) – to tune up (E)
Formes de base coifféierencoifféiertcoifféiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcoifféieren
ducoifféiers
hien/si,hatt/etcoifféiert
mircoifféieren
dircoifféiert
sicoifféieren
passé composé
echhucoifféiert
duhuescoifféiert
hien/si,hatt/ethuetcoifféiert
mirhucoifféiert
dirhuttcoifféiert
sihucoifféiert
plus-que-parfait
echhatcoifféiert
duhascoifféiert
hien/si,hatt/ethatcoifféiert
mirhatecoifféiert
dirhatcoifféiert
sihatecoifféiert
futur I
echwäert coifféieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert coifféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcoifféieren
dugéifscoifféieren
hien/si,hatt/etgéifcoifféieren
mirgéifecoifféieren
dirgéiftcoifféieren
sigéifecoifféieren
conditionnel passé composé
echhättcoifféiert
duhässcoifféiert
hien/si,hatt/ethättcoifféiert
mirhättecoifféiert
dirhättcoifféiert
sihättecoifféiert
imperatif participe infinitif
singuliercoifféier!
plurielcoifféiert!
coifféiert
coifféieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicoifféiert
dugësscoifféiert
hie/si,hatt/etgëttcoifféiert
mirgicoifféiert
dirgittcoifféiert
sigicoifféiert
passé composé
echsicoifféiert ginn
dubasscoifféiert ginn
hien/si,hatt/etasscoifféiert ginn
mirsicoifféiert ginn
dirsiddcoifféiert ginn
sisicoifféiert ginn
plus-que-parfait
echwarcoifféiert ginn
duwaarscoifféiert ginn
hien/si,hatt/etwarcoifféiert ginn
mirwarecoifféiert ginn
dirwaartcoifféiert ginn
siwarecoifféiert ginn
futur I
echwäert coifféiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert coifféiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif coifféiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif coifféiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier coifféiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles