Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tamponéieren tupfen (D) – tamponner (F)
Formes de base tamponéierentamponéierttamponéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtamponéieren
dutamponéiers
hien/si,hatt/ettamponéiert
mirtamponéieren
dirtamponéiert
sitamponéieren
passé composé
echhunntamponéiert
duhuestamponéiert
hien/si,hatt/ethuettamponéiert
mirhunntamponéiert
dirhutttamponéiert
sihunntamponéiert
plus-que-parfait
echhattamponéiert
duhastamponéiert
hien/si,hatt/ethattamponéiert
mirhatentamponéiert
dirhattamponéiert
sihatentamponéiert
futur I
echwäert tamponéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tamponéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftamponéieren
dugéifstamponéieren
hien/si,hatt/etgéiftamponéieren
mirgéifentamponéieren
dirgéifttamponéieren
sigéifentamponéieren
conditionnel passé composé
echhätttamponéiert
duhässtamponéiert
hien/si,hatt/ethätttamponéiert
mirhättentamponéiert
dirhätttamponéiert
sihättentamponéiert
imperatif participe infinitif
singuliertamponéier!
plurieltamponéiert!
tamponéiert
tamponéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntamponéiert
dugësstamponéiert
hie/si,hatt/etgëtttamponéiert
mirginntamponéiert
dirgitttamponéiert
siginntamponéiert
passé composé
echsinntamponéiert ginn
dubasstamponéiert ginn
hien/si,hatt/etasstamponéiert ginn
mirsinntamponéiert ginn
dirsiddtamponéiert ginn
sisinntamponéiert ginn
plus-que-parfait
echwartamponéiert ginn
duwaarstamponéiert ginn
hien/si,hatt/etwartamponéiert ginn
mirwarentamponéiert ginn
dirwaarttamponéiert ginn
siwarentamponéiert ginn
futur I
echwäert tamponéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tamponéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tamponéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tamponéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tamponéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles