Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tapisséieren tapezieren (D) – tapisser (F)
Formes de base tapisséierentapisséierttapisséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtapisséieren
dutapisséiers
hien/si,hatt/ettapisséiert
mirtapisséieren
dirtapisséiert
sitapisséieren
passé composé
echhunntapisséiert
duhuestapisséiert
hien/si,hatt/ethuettapisséiert
mirhunntapisséiert
dirhutttapisséiert
sihunntapisséiert
plus-que-parfait
echhattapisséiert
duhastapisséiert
hien/si,hatt/ethattapisséiert
mirhatentapisséiert
dirhattapisséiert
sihatentapisséiert
futur I
echwäert tapisséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tapisséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftapisséieren
dugéifstapisséieren
hien/si,hatt/etgéiftapisséieren
mirgéifentapisséieren
dirgéifttapisséieren
sigéifentapisséieren
conditionnel passé composé
echhätttapisséiert
duhässtapisséiert
hien/si,hatt/ethätttapisséiert
mirhättentapisséiert
dirhätttapisséiert
sihättentapisséiert
imperatif participe infinitif
singuliertapisséier!
plurieltapisséiert!
tapisséiert
tapisséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntapisséiert
dugësstapisséiert
hie/si,hatt/etgëtttapisséiert
mirginntapisséiert
dirgitttapisséiert
siginntapisséiert
passé composé
echsinntapisséiert ginn
dubasstapisséiert ginn
hien/si,hatt/etasstapisséiert ginn
mirsinntapisséiert ginn
dirsiddtapisséiert ginn
sisinntapisséiert ginn
plus-que-parfait
echwartapisséiert ginn
duwaarstapisséiert ginn
hien/si,hatt/etwartapisséiert ginn
mirwarentapisséiert ginn
dirwaarttapisséiert ginn
siwarentapisséiert ginn
futur I
echwäert tapisséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tapisséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tapisséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tapisséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tapisséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles