Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoutässelen
Formes de base zoutässelentässelt zouzougetässelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtässelen zou
dutässels zou
hien/si,hatt/ettässelt zou
mirtässelen zou
dirtässelt zou
sitässelen zou
passé composé
echhunnzougetässelt
duhueszougetässelt
hien/si,hatt/ethuetzougetässelt
mirhunnzougetässelt
dirhuttzougetässelt
sihunnzougetässelt
plus-que-parfait
echhatzougetässelt
duhaszougetässelt
hien/si,hatt/ethatzougetässelt
mirhatenzougetässelt
dirhatzougetässelt
sihatenzougetässelt
futur I
echwäert zoutässelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougetässelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoutässelen
dugéifszoutässelen
hien/si,hatt/etgéifzoutässelen
mirgéifenzoutässelen
dirgéiftzoutässelen
sigéifenzoutässelen
conditionnel passé composé
echhättzougetässelt
duhässzougetässelt
hien/si,hatt/ethättzougetässelt
mirhättenzougetässelt
dirhättzougetässelt
sihättenzougetässelt
imperatif participe infinitif
singuliertässel zou!
plurieltässelt zou!
zougetässelt
zoutässelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougetässelt
dugësszougetässelt
hie/si,hatt/etgëttzougetässelt
mirginnzougetässelt
dirgittzougetässelt
siginnzougetässelt
passé composé
echsinnzougetässelt ginn
dubasszougetässelt ginn
hien/si,hatt/etasszougetässelt ginn
mirsinnzougetässelt ginn
dirsiddzougetässelt ginn
sisinnzougetässelt ginn
plus-que-parfait
echwarzougetässelt ginn
duwaarszougetässelt ginn
hien/si,hatt/etwarzougetässelt ginn
mirwarenzougetässelt ginn
dirwaartzougetässelt ginn
siwarenzougetässelt ginn
futur I
echwäert zougetässelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougetässelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zougetässelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zougetässelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zougetässelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
tässelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles