Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tätowéieren tätowieren (D)tatouer (F)
Formes de base tätowéierentätowéierttätowéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtätowéieren
dutätowéiers
hien/si,hatt/ettätowéiert
mirtätowéieren
dirtätowéiert
sitätowéieren
passé composé
echhunntätowéiert
duhuestätowéiert
hien/si,hatt/ethuettätowéiert
mirhunntätowéiert
dirhutttätowéiert
sihunntätowéiert
plus-que-parfait
echhattätowéiert
duhastätowéiert
hien/si,hatt/ethattätowéiert
mirhatentätowéiert
dirhattätowéiert
sihatentätowéiert
futur I
echwäert tätowéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tätowéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftätowéieren
dugéifstätowéieren
hien/si,hatt/etgéiftätowéieren
mirgéifentätowéieren
dirgéifttätowéieren
sigéifentätowéieren
conditionnel passé composé
echhätttätowéiert
duhässtätowéiert
hien/si,hatt/ethätttätowéiert
mirhättentätowéiert
dirhätttätowéiert
sihättentätowéiert
imperatif participe infinitif
singuliertätowéier!
plurieltätowéiert!
tätowéiert
tätowéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntätowéiert
dugësstätowéiert
hie/si,hatt/etgëtttätowéiert
mirginntätowéiert
dirgitttätowéiert
siginntätowéiert
passé composé
echsinntätowéiert ginn
dubasstätowéiert ginn
hien/si,hatt/etasstätowéiert ginn
mirsinntätowéiert ginn
dirsiddtätowéiert ginn
sisinntätowéiert ginn
plus-que-parfait
echwartätowéiert ginn
duwaarstätowéiert ginn
hien/si,hatt/etwartätowéiert ginn
mirwarentätowéiert ginn
dirwaarttätowéiert ginn
siwarentätowéiert ginn
futur I
echwäert tätowéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tätowéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tätowéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tätowéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tätowéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles