Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tätow-éier-en tätowieren (D) – tatouer (F)
Formes de base tätow-éier-entätow-éier-ttätow-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtätow-éier-en
dutätow-éier-s
hien/si,hatt/ettätow-éier-t
mirtätow-éier-en
dirtätow-éier-t
sitätow-éier-en
passé composé
echhunntätow-éier-t
duhuestätow-éier-t
hien/si,hatt/ethuettätow-éier-t
mirhunntätow-éier-t
dirhutttätow-éier-t
sihunntätow-éier-t
plus-que-parfait
echhattätow-éier-t
duhastätow-éier-t
hien/si,hatt/ethattätow-éier-t
mirhatentätow-éier-t
dirhattätow-éier-t
sihatentätow-éier-t
futur I
echwäert tätow-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tätow-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftätow-éier-en
dugéifstätow-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftätow-éier-en
mirgéifentätow-éier-en
dirgéifttätow-éier-en
sigéifentätow-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttätow-éier-t
duhässtätow-éier-t
hien/si,hatt/ethätttätow-éier-t
mirhättentätow-éier-t
dirhätttätow-éier-t
sihättentätow-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertätow-éier!
plurieltätow-éier-t!
tätow-éier-t
tätow-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntätow-éier-t
dugësstätow-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttätow-éier-t
mirginntätow-éier-t
dirgitttätow-éier-t
siginntätow-éier-t
passé composé
echsinntätow-éier-t ginn
dubasstätow-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstätow-éier-t ginn
mirsinntätow-éier-t ginn
dirsiddtätow-éier-t ginn
sisinntätow-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwartätow-éier-t ginn
duwaarstätow-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartätow-éier-t ginn
mirwarentätow-éier-t ginn
dirwaarttätow-éier-t ginn
siwarentätow-éier-t ginn
futur I
echwäert tätow-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert tätow-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif tätow-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif tätow-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier tätow-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles