Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
taxéieren taxen (D) – taxer (F)
Formes de base taxéierentaxéierttaxéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtaxéieren
dutaxéiers
hien/si,hatt/ettaxéiert
mirtaxéieren
dirtaxéiert
sitaxéieren
passé composé
echhunntaxéiert
duhuestaxéiert
hien/si,hatt/ethuettaxéiert
mirhunntaxéiert
dirhutttaxéiert
sihunntaxéiert
plus-que-parfait
echhattaxéiert
duhastaxéiert
hien/si,hatt/ethattaxéiert
mirhatentaxéiert
dirhattaxéiert
sihatentaxéiert
futur I
echwäert taxéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert taxéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftaxéieren
dugéifstaxéieren
hien/si,hatt/etgéiftaxéieren
mirgéifentaxéieren
dirgéifttaxéieren
sigéifentaxéieren
conditionnel passé composé
echhätttaxéiert
duhässtaxéiert
hien/si,hatt/ethätttaxéiert
mirhättentaxéiert
dirhätttaxéiert
sihättentaxéiert
imperatif participe infinitif
singuliertaxéier!
plurieltaxéiert!
taxéiert
taxéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntaxéiert
dugësstaxéiert
hie/si,hatt/etgëtttaxéiert
mirginntaxéiert
dirgitttaxéiert
siginntaxéiert
passé composé
echsinntaxéiert ginn
dubasstaxéiert ginn
hien/si,hatt/etasstaxéiert ginn
mirsinntaxéiert ginn
dirsiddtaxéiert ginn
sisinntaxéiert ginn
plus-que-parfait
echwartaxéiert ginn
duwaarstaxéiert ginn
hien/si,hatt/etwartaxéiert ginn
mirwarentaxéiert ginn
dirwaarttaxéiert ginn
siwarentaxéiert ginn
futur I
echwäert taxéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert taxéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif taxéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif taxéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier taxéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles