Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
technifizéieren technisieren (D)techniciser (F)
Formes de base technifizéierentechnifizéierttechnifizéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtechnifizéieren
dutechnifizéiers
hien/si,hatt/ettechnifizéiert
mirtechnifizéieren
dirtechnifizéiert
sitechnifizéieren
passé composé
echhunntechnifizéiert
duhuestechnifizéiert
hien/si,hatt/ethuettechnifizéiert
mirhunntechnifizéiert
dirhutttechnifizéiert
sihunntechnifizéiert
plus-que-parfait
echhattechnifizéiert
duhastechnifizéiert
hien/si,hatt/ethattechnifizéiert
mirhatentechnifizéiert
dirhattechnifizéiert
sihatentechnifizéiert
futur I
echwäert technifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert technifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftechnifizéieren
dugéifstechnifizéieren
hien/si,hatt/etgéiftechnifizéieren
mirgéifentechnifizéieren
dirgéifttechnifizéieren
sigéifentechnifizéieren
conditionnel passé composé
echhätttechnifizéiert
duhässtechnifizéiert
hien/si,hatt/ethätttechnifizéiert
mirhättentechnifizéiert
dirhätttechnifizéiert
sihättentechnifizéiert
imperatif participe infinitif
singuliertechnifizéier!
plurieltechnifizéiert!
technifizéiert
technifizéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntechnifizéiert
dugësstechnifizéiert
hie/si,hatt/etgëtttechnifizéiert
mirginntechnifizéiert
dirgitttechnifizéiert
siginntechnifizéiert
passé composé
echsinntechnifizéiert ginn
dubasstechnifizéiert ginn
hien/si,hatt/etasstechnifizéiert ginn
mirsinntechnifizéiert ginn
dirsiddtechnifizéiert ginn
sisinntechnifizéiert ginn
plus-que-parfait
echwartechnifizéiert ginn
duwaarstechnifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwartechnifizéiert ginn
mirwarentechnifizéiert ginn
dirwaarttechnifizéiert ginn
siwarentechnifizéiert ginn
futur I
echwäert technifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert technifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif technifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif technifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier technifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles