Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
techniséieren technisieren (D)techniciser (F)
Formes de base techniséierentechniséierttechniséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtechniséieren
dutechniséiers
hien/si,hatt/ettechniséiert
mirtechniséieren
dirtechniséiert
sitechniséieren
passé composé
echhunntechniséiert
duhuestechniséiert
hien/si,hatt/ethuettechniséiert
mirhunntechniséiert
dirhutttechniséiert
sihunntechniséiert
plus-que-parfait
echhattechniséiert
duhastechniséiert
hien/si,hatt/ethattechniséiert
mirhatentechniséiert
dirhattechniséiert
sihatentechniséiert
futur I
echwäert techniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert techniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftechniséieren
dugéifstechniséieren
hien/si,hatt/etgéiftechniséieren
mirgéifentechniséieren
dirgéifttechniséieren
sigéifentechniséieren
conditionnel passé composé
echhätttechniséiert
duhässtechniséiert
hien/si,hatt/ethätttechniséiert
mirhättentechniséiert
dirhätttechniséiert
sihättentechniséiert
imperatif participe infinitif
singuliertechniséier!
plurieltechniséiert!
techniséiert
techniséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntechniséiert
dugësstechniséiert
hie/si,hatt/etgëtttechniséiert
mirginntechniséiert
dirgitttechniséiert
siginntechniséiert
passé composé
echsinntechniséiert ginn
dubasstechniséiert ginn
hien/si,hatt/etasstechniséiert ginn
mirsinntechniséiert ginn
dirsiddtechniséiert ginn
sisinntechniséiert ginn
plus-que-parfait
echwartechniséiert ginn
duwaarstechniséiert ginn
hien/si,hatt/etwartechniséiert ginn
mirwarentechniséiert ginn
dirwaarttechniséiert ginn
siwarentechniséiert ginn
futur I
echwäert techniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert techniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif techniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif techniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier techniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles