Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
téck-en leicht schubsen, leicht schlagen (D)pousser (F)
Formes de base téck-entéck-tge-téck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtéck-en
dutéck-s
hien/si,hatt/ettéck-t
mirtéck-en
dirtéck-t
sitéck-en
passé composé
echhuge-téck-t
duhuesge-téck-t
hien/si,hatt/ethuetge-téck-t
mirhuge-téck-t
dirhuttge-téck-t
sihuge-téck-t
plus-que-parfait
echhatge-téck-t
duhasge-téck-t
hien/si,hatt/ethatge-téck-t
mirhatege-téck-t
dirhatge-téck-t
sihatege-téck-t
futur I
echwäert téck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-téck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftéck-en
dugéifstéck-en
hien/si,hatt/etgéiftéck-en
mirgéifentéck-en
dirgéifttéck-en
sigéifentéck-en
conditionnel passé composé
echhättge-téck-t
duhässge-téck-t
hien/si,hatt/ethättge-téck-t
mirhättege-téck-t
dirhättge-téck-t
sihättege-téck-t
imperatif participe infinitif
singuliertéck!
plurieltéck-t!
ge-téck-t
téck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-téck-t
dugëssge-téck-t
hie/si,hatt/etgëttge-téck-t
mirgige-téck-t
dirgittge-téck-t
sigige-téck-t
passé composé
echsige-téck-t ginn
dubassge-téck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-téck-t ginn
mirsige-téck-t ginn
dirsiddge-téck-t ginn
sisige-téck-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-téck-t ginn
duwaarsge-téck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-téck-t ginn
mirwarege-téck-t ginn
dirwaartge-téck-t ginn
siwarege-téck-t ginn
futur I
echwäert ge-téck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-téck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-téck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-téck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-téck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles