Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zertéitsch-en verbeulen (D) – bosseler (F)
Formes de base zertéitsch-enzertéitsch-tzertéitsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzertéitsch-en
duzertéitsch-s
hien/si,hatt/etzertéitsch-t
mirzertéitsch-en
dirzertéitsch-t
sizertéitsch-en
passé composé
echhunnzertéitsch-t
duhueszertéitsch-t
hien/si,hatt/ethuetzertéitsch-t
mirhunnzertéitsch-t
dirhuttzertéitsch-t
sihunnzertéitsch-t
plus-que-parfait
echhatzertéitsch-t
duhaszertéitsch-t
hien/si,hatt/ethatzertéitsch-t
mirhatenzertéitsch-t
dirhatzertéitsch-t
sihatenzertéitsch-t
futur I
echwäert zertéitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zertéitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzertéitsch-en
dugéifszertéitsch-en
hien/si,hatt/etgéifzertéitsch-en
mirgéifenzertéitsch-en
dirgéiftzertéitsch-en
sigéifenzertéitsch-en
conditionnel passé composé
echhättzertéitsch-t
duhässzertéitsch-t
hien/si,hatt/ethättzertéitsch-t
mirhättenzertéitsch-t
dirhättzertéitsch-t
sihättenzertéitsch-t
imperatif participe infinitif
singulierzertéitsch!
plurielzertéitsch-t!
zertéitsch-t
zertéitsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzertéitsch-t
dugësszertéitsch-t
hie/si,hatt/etgëttzertéitsch-t
mirginnzertéitsch-t
dirgittzertéitsch-t
siginnzertéitsch-t
passé composé
echsinnzertéitsch-t ginn
dubasszertéitsch-t ginn
hien/si,hatt/etasszertéitsch-t ginn
mirsinnzertéitsch-t ginn
dirsiddzertéitsch-t ginn
sisinnzertéitsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarzertéitsch-t ginn
duwaarszertéitsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarzertéitsch-t ginn
mirwarenzertéitsch-t ginn
dirwaartzertéitsch-t ginn
siwarenzertéitsch-t ginn
futur I
echwäert zertéitsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zertéitsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zertéitsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zertéitsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zertéitsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
austéitsch-entéitsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles