Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
comportéieren beinhalten (D)comporter (F)to include/ imply (E)
Formes de base comportéierencomportéiertcomportéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcomportéieren
ducomportéiers
hien/si,hatt/etcomportéiert
mircomportéieren
dircomportéiert
sicomportéieren
passé composé
echhucomportéiert
duhuescomportéiert
hien/si,hatt/ethuetcomportéiert
mirhucomportéiert
dirhuttcomportéiert
sihucomportéiert
plus-que-parfait
echhatcomportéiert
duhascomportéiert
hien/si,hatt/ethatcomportéiert
mirhatecomportéiert
dirhatcomportéiert
sihatecomportéiert
futur I
echwäert comportéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert comportéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcomportéieren
dugéifscomportéieren
hien/si,hatt/etgéifcomportéieren
mirgéifecomportéieren
dirgéiftcomportéieren
sigéifecomportéieren
conditionnel passé composé
echhättcomportéiert
duhässcomportéiert
hien/si,hatt/ethättcomportéiert
mirhättecomportéiert
dirhättcomportéiert
sihättecomportéiert
imperatif participe infinitif
singuliercomportéier!
plurielcomportéiert!
comportéiert
comportéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicomportéiert
dugësscomportéiert
hie/si,hatt/etgëttcomportéiert
mirgicomportéiert
dirgittcomportéiert
sigicomportéiert
passé composé
echsicomportéiert ginn
dubasscomportéiert ginn
hien/si,hatt/etasscomportéiert ginn
mirsicomportéiert ginn
dirsiddcomportéiert ginn
sisicomportéiert ginn
plus-que-parfait
echwarcomportéiert ginn
duwaarscomportéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcomportéiert ginn
mirwarecomportéiert ginn
dirwaartcomportéiert ginn
siwarecomportéiert ginn
futur I
echwäert comportéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert comportéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif comportéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif comportéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier comportéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles