Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
comport-éier-en beinhalten (D) – comporter (F) – to include/ imply (E)
Formes de base comport-éier-encomport-éier-tcomport-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcomport-éier-en
ducomport-éier-s
hien/si,hatt/etcomport-éier-t
mircomport-éier-en
dircomport-éier-t
sicomport-éier-en
passé composé
echhucomport-éier-t
duhuescomport-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcomport-éier-t
mirhucomport-éier-t
dirhuttcomport-éier-t
sihucomport-éier-t
plus-que-parfait
echhatcomport-éier-t
duhascomport-éier-t
hien/si,hatt/ethatcomport-éier-t
mirhatecomport-éier-t
dirhatcomport-éier-t
sihatecomport-éier-t
futur I
echwäert comport-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert comport-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcomport-éier-en
dugéifscomport-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcomport-éier-en
mirgéifecomport-éier-en
dirgéiftcomport-éier-en
sigéifecomport-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcomport-éier-t
duhässcomport-éier-t
hien/si,hatt/ethättcomport-éier-t
mirhättecomport-éier-t
dirhättcomport-éier-t
sihättecomport-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercomport-éier!
plurielcomport-éier-t!
comport-éier-t
comport-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicomport-éier-t
dugësscomport-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcomport-éier-t
mirgicomport-éier-t
dirgittcomport-éier-t
sigicomport-éier-t
passé composé
echsicomport-éier-t ginn
dubasscomport-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscomport-éier-t ginn
mirsicomport-éier-t ginn
dirsiddcomport-éier-t ginn
sisicomport-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcomport-éier-t ginn
duwaarscomport-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcomport-éier-t ginn
mirwarecomport-éier-t ginn
dirwaartcomport-éier-t ginn
siwarecomport-éier-t ginn
futur I
echwäert comport-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert comport-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif comport-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif comport-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier comport-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles