Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
telegraféieren telegrafieren (D)télégraphier (F)
Formes de base telegraféierentelegraféierttelegraféiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtelegraféieren
dutelegraféiers
hien/si,hatt/ettelegraféiert
mirtelegraféieren
dirtelegraféiert
sitelegraféieren
passé composé
echhunntelegraféiert
duhuestelegraféiert
hien/si,hatt/ethuettelegraféiert
mirhunntelegraféiert
dirhutttelegraféiert
sihunntelegraféiert
plus-que-parfait
echhattelegraféiert
duhastelegraféiert
hien/si,hatt/ethattelegraféiert
mirhatentelegraféiert
dirhattelegraféiert
sihatentelegraféiert
futur I
echwäert telegraféieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert telegraféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftelegraféieren
dugéifstelegraféieren
hien/si,hatt/etgéiftelegraféieren
mirgéifentelegraféieren
dirgéifttelegraféieren
sigéifentelegraféieren
conditionnel passé composé
echhätttelegraféiert
duhässtelegraféiert
hien/si,hatt/ethätttelegraféiert
mirhättentelegraféiert
dirhätttelegraféiert
sihättentelegraféiert
imperatif participe infinitif
singuliertelegraféier!
plurieltelegraféiert!
telegraféiert
telegraféieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntelegraféiert
dugësstelegraféiert
hie/si,hatt/etgëtttelegraféiert
mirginntelegraféiert
dirgitttelegraféiert
siginntelegraféiert
passé composé
echsinntelegraféiert ginn
dubasstelegraféiert ginn
hien/si,hatt/etasstelegraféiert ginn
mirsinntelegraféiert ginn
dirsiddtelegraféiert ginn
sisinntelegraféiert ginn
plus-que-parfait
echwartelegraféiert ginn
duwaarstelegraféiert ginn
hien/si,hatt/etwartelegraféiert ginn
mirwarentelegraféiert ginn
dirwaarttelegraféiert ginn
siwarentelegraféiert ginn
futur I
echwäert telegraféiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert telegraféiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif telegraféiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif telegraféiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier telegraféiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles