Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
tppel-en bepunkten (D) – dessiner des petits points (F)
Formes de base tppel-entppel-tge-tppel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtppel-en
dutppel-s
hien/si,hatt/ettppel-t
mirtppel-en
dirtppel-t
sitppel-en
pass compos
echhuge-tppel-t
duhuesge-tppel-t
hien/si,hatt/ethuetge-tppel-t
mirhuge-tppel-t
dirhuttge-tppel-t
sihuge-tppel-t
plus-que-parfait
echhatge-tppel-t
duhasge-tppel-t
hien/si,hatt/ethatge-tppel-t
mirhatege-tppel-t
dirhatge-tppel-t
sihatege-tppel-t
futur I
echwäert tppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-tppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftppel-en
dugéifstppel-en
hien/si,hatt/etgéiftppel-en
mirgéifentppel-en
dirgéifttppel-en
sigéifentppel-en
conditionnel pass compos
echhttge-tppel-t
duhssge-tppel-t
hien/si,hatt/ethttge-tppel-t
mirhättege-tppel-t
dirhttge-tppel-t
sihättege-tppel-t
imperatif participe infinitif
singuliertppel!
plurieltppel-t!
ge-tppel-t
tppel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-tppel-t
dugëssge-tppel-t
hie/si,hatt/etgëttge-tppel-t
mirgige-tppel-t
dirgittge-tppel-t
sigige-tppel-t
pass compos
echsige-tppel-t ginn
dubassge-tppel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-tppel-t ginn
mirsige-tppel-t ginn
dirsiddge-tppel-t ginn
sisige-tppel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-tppel-t ginn
duwaarsge-tppel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-tppel-t ginn
mirwarege-tppel-t ginn
dirwaartge-tppel-t ginn
siwarege-tppel-t ginn
futur I
echwäert ge-tppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-tppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-tppel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-tppel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-tppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles