Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
terroriséieren terrorisieren (D) – terroriser (F)
Formes de base terroriséierenterroriséiertterroriséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echterroriséieren
duterroriséiers
hien/si,hatt/etterroriséiert
mirterroriséieren
dirterroriséiert
siterroriséieren
passé composé
echhunnterroriséiert
duhuesterroriséiert
hien/si,hatt/ethuetterroriséiert
mirhunnterroriséiert
dirhuttterroriséiert
sihunnterroriséiert
plus-que-parfait
echhatterroriséiert
duhasterroriséiert
hien/si,hatt/ethatterroriséiert
mirhatenterroriséiert
dirhatterroriséiert
sihatenterroriséiert
futur I
echwäert terroriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert terroriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifterroriséieren
dugéifsterroriséieren
hien/si,hatt/etgéifterroriséieren
mirgéifenterroriséieren
dirgéiftterroriséieren
sigéifenterroriséieren
conditionnel passé composé
echhättterroriséiert
duhässterroriséiert
hien/si,hatt/ethättterroriséiert
mirhättenterroriséiert
dirhättterroriséiert
sihättenterroriséiert
imperatif participe infinitif
singulierterroriséier!
plurielterroriséiert!
terroriséiert
terroriséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnterroriséiert
dugëssterroriséiert
hie/si,hatt/etgëttterroriséiert
mirginnterroriséiert
dirgittterroriséiert
siginnterroriséiert
passé composé
echsinnterroriséiert ginn
dubassterroriséiert ginn
hien/si,hatt/etassterroriséiert ginn
mirsinnterroriséiert ginn
dirsiddterroriséiert ginn
sisinnterroriséiert ginn
plus-que-parfait
echwarterroriséiert ginn
duwaarsterroriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarterroriséiert ginn
mirwarenterroriséiert ginn
dirwaartterroriséiert ginn
siwarenterroriséiert ginn
futur I
echwäert terroriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert terroriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif terroriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif terroriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier terroriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles