Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
terroris-éier-en terrorisieren (D) – terroriser (F)
Formes de base terroris-éier-enterroris-éier-tterroris-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echterroris-éier-en
duterroris-éier-s
hien/si,hatt/etterroris-éier-t
mirterroris-éier-en
dirterroris-éier-t
siterroris-éier-en
passé composé
echhunnterroris-éier-t
duhuesterroris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetterroris-éier-t
mirhunnterroris-éier-t
dirhuttterroris-éier-t
sihunnterroris-éier-t
plus-que-parfait
echhatterroris-éier-t
duhasterroris-éier-t
hien/si,hatt/ethatterroris-éier-t
mirhatenterroris-éier-t
dirhatterroris-éier-t
sihatenterroris-éier-t
futur I
echwäert terroris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert terroris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifterroris-éier-en
dugéifsterroris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifterroris-éier-en
mirgéifenterroris-éier-en
dirgéiftterroris-éier-en
sigéifenterroris-éier-en
conditionnel passé composé
echhättterroris-éier-t
duhässterroris-éier-t
hien/si,hatt/ethättterroris-éier-t
mirhättenterroris-éier-t
dirhättterroris-éier-t
sihättenterroris-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierterroris-éier!
plurielterroris-éier-t!
terroris-éier-t
terroris-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnterroris-éier-t
dugëssterroris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttterroris-éier-t
mirginnterroris-éier-t
dirgittterroris-éier-t
siginnterroris-éier-t
passé composé
echsinnterroris-éier-t ginn
dubassterroris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassterroris-éier-t ginn
mirsinnterroris-éier-t ginn
dirsiddterroris-éier-t ginn
sisinnterroris-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarterroris-éier-t ginn
duwaarsterroris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarterroris-éier-t ginn
mirwarenterroris-éier-t ginn
dirwaartterroris-éier-t ginn
siwarenterroris-éier-t ginn
futur I
echwäert terroris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert terroris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif terroris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif terroris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier terroris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles