Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
theoretiséieren theoretisieren (D) – théorétiser (F)
Formes de base theoretiséierentheoretiséierttheoretiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtheoretiséieren
dutheoretiséiers
hien/si,hatt/ettheoretiséiert
mirtheoretiséieren
dirtheoretiséiert
sitheoretiséieren
passé composé
echhunntheoretiséiert
duhuestheoretiséiert
hien/si,hatt/ethuettheoretiséiert
mirhunntheoretiséiert
dirhutttheoretiséiert
sihunntheoretiséiert
plus-que-parfait
echhattheoretiséiert
duhastheoretiséiert
hien/si,hatt/ethattheoretiséiert
mirhatentheoretiséiert
dirhattheoretiséiert
sihatentheoretiséiert
futur I
echwäert theoretiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert theoretiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftheoretiséieren
dugéifstheoretiséieren
hien/si,hatt/etgéiftheoretiséieren
mirgéifentheoretiséieren
dirgéifttheoretiséieren
sigéifentheoretiséieren
conditionnel passé composé
echhätttheoretiséiert
duhässtheoretiséiert
hien/si,hatt/ethätttheoretiséiert
mirhättentheoretiséiert
dirhätttheoretiséiert
sihättentheoretiséiert
imperatif participe infinitif
singuliertheoretiséier!
plurieltheoretiséiert!
theoretiséiert
theoretiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntheoretiséiert
dugësstheoretiséiert
hie/si,hatt/etgëtttheoretiséiert
mirginntheoretiséiert
dirgitttheoretiséiert
siginntheoretiséiert
passé composé
echsinntheoretiséiert ginn
dubasstheoretiséiert ginn
hien/si,hatt/etasstheoretiséiert ginn
mirsinntheoretiséiert ginn
dirsiddtheoretiséiert ginn
sisinntheoretiséiert ginn
plus-que-parfait
echwartheoretiséiert ginn
duwaarstheoretiséiert ginn
hien/si,hatt/etwartheoretiséiert ginn
mirwarentheoretiséiert ginn
dirwaarttheoretiséiert ginn
siwarentheoretiséiert ginn
futur I
echwäert theoretiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert theoretiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif theoretiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif theoretiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier theoretiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles