Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
titréieren titelen (D) – titrer (F)
Formes de base titréierentitréierttitréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes tituléieren, titeléieren
indicatif voix active
présent
echtitréieren
dutitréiers
hien/si,hatt/ettitréiert
mirtitréieren
dirtitréiert
sititréieren
passé composé
echhunntitréiert
duhuestitréiert
hien/si,hatt/ethuettitréiert
mirhunntitréiert
dirhutttitréiert
sihunntitréiert
plus-que-parfait
echhattitréiert
duhastitréiert
hien/si,hatt/ethattitréiert
mirhatentitréiert
dirhattitréiert
sihatentitréiert
futur I
echwäert titréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert titréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftitréieren
dugéifstitréieren
hien/si,hatt/etgéiftitréieren
mirgéifentitréieren
dirgéifttitréieren
sigéifentitréieren
conditionnel passé composé
echhätttitréiert
duhässtitréiert
hien/si,hatt/ethätttitréiert
mirhättentitréiert
dirhätttitréiert
sihättentitréiert
imperatif participe infinitif
singuliertitréier!
plurieltitréiert!
titréiert
titréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntitréiert
dugësstitréiert
hie/si,hatt/etgëtttitréiert
mirginntitréiert
dirgitttitréiert
siginntitréiert
passé composé
echsinntitréiert ginn
dubasstitréiert ginn
hien/si,hatt/etasstitréiert ginn
mirsinntitréiert ginn
dirsiddtitréiert ginn
sisinntitréiert ginn
plus-que-parfait
echwartitréiert ginn
duwaarstitréiert ginn
hien/si,hatt/etwartitréiert ginn
mirwarentitréiert ginn
dirwaarttitréiert ginn
siwarentitréiert ginn
futur I
echwäert titréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert titréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif titréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif titréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier titréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles