Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
toleréieren tolerieren (D) – tolérer (F)
Formes de base toleréierentoleréierttoleréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtoleréieren
dutoleréiers
hien/si,hatt/ettoleréiert
mirtoleréieren
dirtoleréiert
sitoleréieren
passé composé
echhunntoleréiert
duhuestoleréiert
hien/si,hatt/ethuettoleréiert
mirhunntoleréiert
dirhutttoleréiert
sihunntoleréiert
plus-que-parfait
echhattoleréiert
duhastoleréiert
hien/si,hatt/ethattoleréiert
mirhatentoleréiert
dirhattoleréiert
sihatentoleréiert
futur I
echwäert toleréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert toleréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftoleréieren
dugéifstoleréieren
hien/si,hatt/etgéiftoleréieren
mirgéifentoleréieren
dirgéifttoleréieren
sigéifentoleréieren
conditionnel passé composé
echhätttoleréiert
duhässtoleréiert
hien/si,hatt/ethätttoleréiert
mirhättentoleréiert
dirhätttoleréiert
sihättentoleréiert
imperatif participe infinitif
singuliertoleréier!
plurieltoleréiert!
toleréiert
toleréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntoleréiert
dugësstoleréiert
hie/si,hatt/etgëtttoleréiert
mirginntoleréiert
dirgitttoleréiert
siginntoleréiert
passé composé
echsinntoleréiert ginn
dubasstoleréiert ginn
hien/si,hatt/etasstoleréiert ginn
mirsinntoleréiert ginn
dirsiddtoleréiert ginn
sisinntoleréiert ginn
plus-que-parfait
echwartoleréiert ginn
duwaarstoleréiert ginn
hien/si,hatt/etwartoleréiert ginn
mirwarentoleréiert ginn
dirwaarttoleréiert ginn
siwarentoleréiert ginn
futur I
echwäert toleréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert toleréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif toleréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif toleréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier toleréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles