Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
toler-éier-en tolerieren (D) – tolérer (F)
Formes de base toler-éier-entoler-éier-ttoler-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtoler-éier-en
dutoler-éier-s
hien/si,hatt/ettoler-éier-t
mirtoler-éier-en
dirtoler-éier-t
sitoler-éier-en
passé composé
echhunntoler-éier-t
duhuestoler-éier-t
hien/si,hatt/ethuettoler-éier-t
mirhunntoler-éier-t
dirhutttoler-éier-t
sihunntoler-éier-t
plus-que-parfait
echhattoler-éier-t
duhastoler-éier-t
hien/si,hatt/ethattoler-éier-t
mirhatentoler-éier-t
dirhattoler-éier-t
sihatentoler-éier-t
futur I
echwäert toler-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert toler-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftoler-éier-en
dugéifstoler-éier-en
hien/si,hatt/etgéiftoler-éier-en
mirgéifentoler-éier-en
dirgéifttoler-éier-en
sigéifentoler-éier-en
conditionnel passé composé
echhätttoler-éier-t
duhässtoler-éier-t
hien/si,hatt/ethätttoler-éier-t
mirhättentoler-éier-t
dirhätttoler-éier-t
sihättentoler-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliertoler-éier!
plurieltoler-éier-t!
toler-éier-t
toler-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginntoler-éier-t
dugësstoler-éier-t
hie/si,hatt/etgëtttoler-éier-t
mirginntoler-éier-t
dirgitttoler-éier-t
siginntoler-éier-t
passé composé
echsinntoler-éier-t ginn
dubasstoler-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasstoler-éier-t ginn
mirsinntoler-éier-t ginn
dirsiddtoler-éier-t ginn
sisinntoler-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwartoler-éier-t ginn
duwaarstoler-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwartoler-éier-t ginn
mirwarentoler-éier-t ginn
dirwaarttoler-éier-t ginn
siwarentoler-éier-t ginn
futur I
echwäert toler-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert toler-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif toler-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif toler-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier toler-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles