Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
concertéieren abstimmen (D)concerter (F)to adjust (E)
Formes de base concertéierenconcertéiertconcertéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echconcertéieren
duconcertéiers
hien/si,hatt/etconcertéiert
mirconcertéieren
dirconcertéiert
siconcertéieren
passé composé
echhuconcertéiert
duhuesconcertéiert
hien/si,hatt/ethuetconcertéiert
mirhuconcertéiert
dirhuttconcertéiert
sihuconcertéiert
plus-que-parfait
echhatconcertéiert
duhasconcertéiert
hien/si,hatt/ethatconcertéiert
mirhateconcertéiert
dirhatconcertéiert
sihateconcertéiert
futur I
echwäert concertéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert concertéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconcertéieren
dugéifsconcertéieren
hien/si,hatt/etgéifconcertéieren
mirgéifeconcertéieren
dirgéiftconcertéieren
sigéifeconcertéieren
conditionnel passé composé
echhättconcertéiert
duhässconcertéiert
hien/si,hatt/ethättconcertéiert
mirhätteconcertéiert
dirhättconcertéiert
sihätteconcertéiert
imperatif participe infinitif
singulierconcertéier!
plurielconcertéiert!
concertéiert
concertéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconcertéiert
dugëssconcertéiert
hie/si,hatt/etgëttconcertéiert
mirgiconcertéiert
dirgittconcertéiert
sigiconcertéiert
passé composé
echsiconcertéiert ginn
dubassconcertéiert ginn
hien/si,hatt/etassconcertéiert ginn
mirsiconcertéiert ginn
dirsiddconcertéiert ginn
sisiconcertéiert ginn
plus-que-parfait
echwarconcertéiert ginn
duwaarsconcertéiert ginn
hien/si,hatt/etwarconcertéiert ginn
mirwareconcertéiert ginn
dirwaartconcertéiert ginn
siwareconcertéiert ginn
futur I
echwäert concertéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert concertéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif concertéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif concertéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier concertéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles