Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
concert-éier-en abstimmen (D)concerter (F)to adjust (E)
Formes de base concert-éier-enconcert-éier-tconcert-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echconcert-éier-en
duconcert-éier-s
hien/si,hatt/etconcert-éier-t
mirconcert-éier-en
dirconcert-éier-t
siconcert-éier-en
passé composé
echhuconcert-éier-t
duhuesconcert-éier-t
hien/si,hatt/ethuetconcert-éier-t
mirhuconcert-éier-t
dirhuttconcert-éier-t
sihuconcert-éier-t
plus-que-parfait
echhatconcert-éier-t
duhasconcert-éier-t
hien/si,hatt/ethatconcert-éier-t
mirhateconcert-éier-t
dirhatconcert-éier-t
sihateconcert-éier-t
futur I
echwäert concert-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert concert-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifconcert-éier-en
dugéifsconcert-éier-en
hien/si,hatt/etgéifconcert-éier-en
mirgéifeconcert-éier-en
dirgéiftconcert-éier-en
sigéifeconcert-éier-en
conditionnel passé composé
echhättconcert-éier-t
duhässconcert-éier-t
hien/si,hatt/ethättconcert-éier-t
mirhätteconcert-éier-t
dirhättconcert-éier-t
sihätteconcert-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierconcert-éier!
plurielconcert-éier-t!
concert-éier-t
concert-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiconcert-éier-t
dugëssconcert-éier-t
hie/si,hatt/etgëttconcert-éier-t
mirgiconcert-éier-t
dirgittconcert-éier-t
sigiconcert-éier-t
passé composé
echsiconcert-éier-t ginn
dubassconcert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassconcert-éier-t ginn
mirsiconcert-éier-t ginn
dirsiddconcert-éier-t ginn
sisiconcert-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarconcert-éier-t ginn
duwaarsconcert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarconcert-éier-t ginn
mirwareconcert-éier-t ginn
dirwaartconcert-éier-t ginn
siwareconcert-éier-t ginn
futur I
echwäert concert-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert concert-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif concert-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif concert-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier concert-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles